26.03.2019, 11:19 Uhr

Im Clubheim Ehrenabend des TSV Natternberg 1968 e.V.

Das Foto zeigt alle sportlich Geehrten, alle langjährigen Mitglieder mit einer goldenen Auszeichnung, sowie Ewald Treml. (Foto: pm/TSV Natternberg)Das Foto zeigt alle sportlich Geehrten, alle langjährigen Mitglieder mit einer goldenen Auszeichnung, sowie Ewald Treml. (Foto: pm/TSV Natternberg)

Der 1. Vorsitzende Ewald Treml freute sich am vergangenem Samstag, dass der Einladung zum alljährigen Ehrenabend so viele Mitglieder gefolgt waren. Die Ehrung fand wieder seinen würdigen Rahmen im Clubheim des TSV Natternberg, bewirtet durch die Sparte Fußball. Musikalisch wurde der Abend durch die Sparte Haidhofsänger untermalt.

DEGGENDORF Zu Beginn zeichnete Ewald Treml die langjährigen Mitglieder aus, eine Angelegenheit, die im sehr am Herzen liegt, „denn es ist heutzutage wirklich keine Selbstverständlichkeit mehr, dass man einem Verein so lange treu bleibt.“

27 Ehrennadeln in Silber für 25-jährige Mitgliedschaft:

Hans-Peter Höhnel, Mario Holzbauer, Benjamin Kaiser, Josef Kellermeier, Robert Kellermeier, Ulrike Kellermeier, Wolfgang Kellermeier, Erika Knödl, Brigitte Kunkel, Marcel Kunkel, Thomas Moosmüller, Andreas Murrer, Tobias Nothaft, Viktoria Nothaft, Tanja Pöschl, Alexander Pohl, Irmgard Riegger, Jörg Sagstetter, Ludwig Saller, Dorothea SChmalhofer, Gerhard Schrader, Hans-Jürgen Schwarzbauer, Sonja Schwarzbauer, Thomas Stocker, Claudia Woiwode und Thomas Wolf.

Acht Ehrennadeln in Gold für 40-jährige Mitgliedschaft:

Isolde Eller, Marco Hiendlmeyer, Anton Kopp, Charlotte Kopp, Beatrix Prasse, Michael Prasse, Roland Tauscher und Helga Wieser.

16 Ehrennadeln in Gold mit Kranz für 50-jährige Mitgliedschaft:

Max Albrecht, Petra Dittmannsberger, Manfred Lattke, Rosemarie Lattke, Helmut Lemberger, Josef Nothaft, Andreas Oswald, Angelika Oswald, Cornelia Rothkopf, Karl-Heinz Schön, Josef Schrötter, Leopold Schuster, Gerhard Schwankl, Josef jun. Söldenwagner, Sophie Wagner und Hannelore Windisch.

Im Anschluss wurden alle erfolgreichen Sportler des vergangenen Jahres geehrt. Insgesamt wurden hier ganze 28 Sportler für Ihre Leistungen auf Niederbayerischen, Bayerischen, Deutschen und sogar Weltmeisterschaften ausgezeichnet. Ewald Treml betonte wie sehr es ihn vor allem freut, dass so viele junge Leute ihre Freizeit für den Wettkampfsport verwenden.

Sieben Ehrennadeln für sportliche Leistungen in Bronze:

Luke McGall (Niederbayerischer Meister im Orientierungslauf)

Kamil Nowok (Niederbayerischer Meister Halle Herrn Compound Mannschaft)

Jürgen Peschl (Niederbayerischer Meister Halle Herren Recurve Mannschaft)

Jens Schneider (Niederbayerischer Meister im Freien Herren Recurve Mannschaft)

Till Rohde (Niederbayerischer Meister Halle Junioren Recurve Mannschaft)

Thomas Bielmeier (Niederbayerischer Meister Halle Junioren Recurve Mannschaft)

Steffi Santl (Niederbayerische Meisterin Feldbogen Damen)

Zehn Ehrennadeln für sportliche Leistungen in Silber:

Veronika Engl (Niederbayerische Meisterin im Orientierungslauf, 3. Platz Bayerische Meisterschaft im Orientierungslauf Sprintdistanz)

Manuel Scharnböck (3. Platz Bayerische Meisterschaft im Orientierungslauf Sprintdistanz)

Stefan Hötzinger (2. Platz Bayerische Meisterschaft im Orientierungslauf Sprintdistanz)

Martin Liebthal (Bayerischer Meister Halle Herren Compound Mannschaft)

Raphael Maier (Niederbayerischer Meister Halle Herren Recurve Mannschaft, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Halle Recurve Mannschaft)

Michael Höller (Niederbayerischer Meister im Freien Herren Recurve Mannschaft, 2. Platz Bayerische Meisterschaft im Freien Herren Recurve Mannschaft)

Mia Edmeier (Niederbayerische Meisterin in Freien Schüler B weiblich, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Halle Schüler B weiblich, 2. Platz Bayerische Meisterschaft im Freien Schüler B weiblich)

Rebecca Beck (Niederbayerische Meisterin Halle Schüler B weiblich, Niederbayerische Meisterin Feldbogen Schüler B weiblich, 1. Platz Bayerische Meisterschaft Halle Schüler B weiblich, 1. Platz Bayerische Meisterschaft im Freien Schüler B weiblich)

Lorenz Habereder (Niederbayerischer Meister Halle Schüler Compound, Niederbayerischer Meister Feldbogen Schüler Compound, Niederbayerischer Meister im Freien Schüler Compound, 3. Platz Bayerische Meisterschaft Halle Schüler Compound, Bayerischer Meister im Freien Schüler Compound)

Alexandra Mischke (Niederbayerische Meisterin Halle Damen Compound, Niederbayerische Meisterin Feldbogen Damen Compound, Niederbayerische Meisterin im Freien Damen Compound, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Feldbogen Damen Compound)

Elf Ehrennadeln für sportliche Leistungen in Gold:

Verena Hötzinger (Niederbayerische Meisterin im Orientierungslauf, Bayerische Meisterin im Orientierungslauf Sprintdistanz, Bayerische Meisterschaft im Orientierungslauf Mitteldistanz, 3. Platz Bayerische Meisterschaft im Orientierungslauf Staffellauf)

Daniel Deininger (Niederbayerischer Meister Feldbogen Jugend, Niederbayerischer Meister im Freien Jugend, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Feldbogen Jugend, 2. Platz Deutsche Meisterschaft Feldbogen Jugend)

Erik Schröder (Niederbayerischer Meister Halle Schüler A, 3. Platz Bayerische Meisterschaft Halle Schüler A, 3. Platz Bayerische Meisterschaft im Freien Schüler A, 3. Platz Deutsche Meisterschaft Feldbogen Schüler A, Niederbayerischer Meister Halle Schüler A Recurve Mannschaft, Bayerischer Meister Halle Schüler A Recurve Mannschaft, Bayerischer Meister im Freien Schüler A Mannschaft, Deutscher Meister Halle Schüler A Recurve Mannschaft, Deutscher Meister im Freien Schüler A Mannschaft)

Jonas Mieth (Niederbayerischer Meister im Freien Schüler A, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Feldbogen Schüler A, Bayerischer Meister im Freien Schüler A, 2. Platz Deutsche Meisterschaft Feldbogen Schüler A, Niederbayerischer Meister Halle Schüler A Recurve Mannschaft, Bayerischer Meister Halle Schüler A Recurve Mannschaft, Bayerischer Meister im Freien Schüler A Mannschaft, Deutscher Meister Halle Schüler A Recurve Mannschaft, Deutscher Meister im Freien Schüler A Mannschaft)

David Beck (Bayerischer Meister Halle Schüler A, Niederbayerischer Meister Feldbogen Schüler A, Bayerischer Meister Feldbogen Schüler A, 2. Platz Bayerische Meisterschaft im Freien Schüler A, Deutscher Meister Halle Schüler A, Deutscher Meister Feldbogen Schüler A, Deutscher Meister im Freien Schüler A, Niederbayerischer Meister Halle Schüler A Recurve Mannschaft, Bayerischer Meister Halle Schüler A Recurve Mannschaft, Bayerischer Meister im Freien Schüler A Mannschaft, Deutscher Meister Halle Schüler A Recurve Mannschaft, Deutscher Meister im Freien Schüler A Mannschaft)

Dieter Reithmeier (Niederbayerischer Meister Feldbogen Herren Recurve, Bayerischer Meister Halle Herren Recurve, Niederbayerischer Meister im Freien Herren Recurve Mannschaft, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Herren Recurve Mannschaft, 2. Platz Bayerischer Meisterschaft im Freien Herren Recurve Mannschaft)

Josef Eimannsberger (Niederbayerischer Meister Halle Herren Recurve, 2. Platz Bayerische Meisterschaft im Freien Herren Recurve, Niederbayerischer Meister im Freien Herren Recurve Mannschaft, 2. Platz Bayerische Meisterschaft Herren Recurve Mannschaft, 2. Platz Bayerischer Meisterschaft im Freien Herren Recurve Mannschaft)

Michael Stockner (Niederbayerischer Meister Feldbogen Junioren, Niederbayerischer Meister im Freien Junioren, Bayerischer Meister Feldbogen Junioren, 3. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren, Niederbayerischer Meister Halle Junioren Recurve Mannschaft)

Tobias Bildner (Niederbayerischer Meister Feldbogen Herren Compound, 3. Platz Bayerische Meisterschaft Feldbogen Herren Compound, 3. Platz Deutsche Meisterschaft Feldbogen Herren Compound, Niederbayerischer Meister Halle Herren Compound Mannschaft, Bayerischer Meister Halle Herren Compound Mannschaft)

Florian Stadler (Niederbayerischer Meister Halle Herren Compound, Niederbayerischer Meister Halle Herren Compound Mannschaft, Bayerischer Meister Halle Herren Compound, Bayerischer Meister Halle Herren Compound Mannschaft, Niederbayerischer Meister im Freien Herren Compound, Bayerischer Meister Feldbogen Herren Compound, 2. Platz Deutsche Meisterschaften Feldbogen Herren Compound)

Teresa Wellner (Niederbayerische Meisterin Halle Junioren Compound, Niederbayerische Meisterin Feldbogen Junioren Compound, Niederbayerische Meisterin im Freien Junioren Compound, Bayerische Meisterin Feldbogen Junioren Compound, 2. Platz Deutsche Meisterschaft Feldbogen Junioren Compound, 6. Platz Weltmeisterschaft Feldbogen Junioren Compound)

Ewald Treml dankte allen Anwesenden für ihre Aufmerksamkeit und wünschte weiterhin so viel Erfolg und Spaß in den zahlreichen Disziplinen. Denn in elf Sparten erwartet die Mitglieder ein abwechslungsreiches Angebot an unterschiedlichen Sportarten. Egal ob Freizeit-, Breiten- oder Leistungssport – für jeden Sportbegeisterten ist beim TSV Natternberg das passende Angebot dabei.


0 Kommentare