26.07.2018, 09:49 Uhr

Spitzenabsolventen BGL-Landrat Grabner lud die Jahrgangsbesten 2018 zu einer Feierstunde ins Landratsamt ein

(Foto: Landratsamt BGL)(Foto: Landratsamt BGL)

182 Schülerinnen und Schüler mit einem Notendurchschnitt von 1,0 bis einschließlich 1,5 aus 22 unterschiedlichen Bildungseinrichtungen aller Schularten – erneut mehr Absolventen als im Vorjahr - wurden zu einer Feierstunde im Landratsamt Berchtesgadener Land von Landrat Georg Grabner für ihre Spitzenleistungen eingeladen, 143 Absolventinnen und Absolventen kamen bei hochsommerlichen Temperaturen nach Bad Reichenhall und wurden geehrt.

BAD REICHENHALL Landrat Georg Grabner beglückwünschte die Absolventinnen und Absolventen zu ihren hervorragenden Abschlüssen und hob ihre hohe Leistungsbereitschaft und Zielstrebigkeit während ihrer Schulzeit hervor. „Sie haben allesamt Herausragendes geleistet und dazu gratuliere ich Ihnen gerne persönlich.“ Und: „Wir laden bewusst stets die Spitzenabsolventen aller Schularten zu einer gemeinsamen Feier ein, denn für mich sind Ihre Abschlüsse zwar nicht gleichartig, aber gleichwertig! „Wir brauchen Sie alle“, bestärkte Landrat Grabner die Absolventen, ihre Chancen für ihren weiteren Bildungs- oder Berufsweg auch im Landkreis zu suchen.

Landrat Georg Grabner verzichtete auf „wohlgemeinte Ratschläge, die Sie sicher von vielen Seiten bereits erhalten haben“. Vielmehr wollte er bei seiner Ansprache im Großen Sitzungssaal des Landratsamtes den Absolventinnen und Absolventen gute Wünsche mit auf den Weg geben: Den Wunsch auf gute Wegbegleiter in der Zukunft, den Wunsch, mit Mut und Zuversicht nach vorne zu schauen und sich auch von Fehlern und Rückschlägen nicht beirren zu lassen und den Wunsch, den Grundstein des Schulabschlusses für einen erfolgreichen Berufsweg und für ein zufriedenes Leben zu nutzen.

Die junge Nachwuchsmusikerin Marina Plereiter gestaltete mit ihrer Konzertharfe den Festakt musikalisch und gab gleich eingangs passend für alle Anwesenden ihre Interpretation vom „Momentnsammler“ wieder. Zur Begeisterung aller Gäste folgten weitere nachdenkliche und amüsante Stücke aus dem bayerischen und österreichischen Sprachraum.

Zur Ehrung kamen die besten Schülerinnen und Schüler der Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe INSULA (Bischofswiesen), der Berufsfachschule für Holzschnitzerei und Schreinerei (Berchtesgaden), des Chiemgau-Gymnasiums (Traunstein), des CJD-Gymnasiums (Berchtesgaden), der CJD-Realschule (Schönau a. Königssee), der CJD-Berufsfachschule für Kinderpflege, der Erzbischöflichen Mädchenrealschule Franz von Assisi (Freilassing), der Erzbischöflichen Maria-Ward-Realschule St. Zeno (Bad Reichenhall), der Fachoberschule Franz von Assisi der Erzdiözese München-Freising, des Gymnasiums Berchtesgaden, des Karlsgymnasiums Bad Reichenhall, der Mittelschule Bad Reichenhall - Zenoschule, der Mittelschule Bischofswiesen, der Mittelschule Laufen, der Mittelschule Teisendorf, der Realschule im Rupertiwinkel (Freilassing), der Reiffenstuel-Realschule (Traunstein), des Rottmayr-Gymnasiums Laufen, der Staatlichen Berufsfachschule für Hotel- und Tourismusmanagement (Freilassing), der Staatlichen Berufsschule Berchtesgadener Land mit Berufsschule Plus (Freilassing) und der Staatlichen Berufsschule Berchtesgadener Land (Freilassing).

Hier die Liste der der Spitzenabsolventen im Landkreis BGL:

Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe INSULA

Regine Füger, Berchtesgaden

Berufsfachschule für Holzschnitzerei und Schreinerei des Landkreises Berchtesgadener Land

Georg Brandner, Berchtesgaden

Valentin Fick, Berchtesgaden

Heidi Finsterer, Berchtesgaden

Katharina Gruber, Berchtesgaden

Wassja Klasen, Berchtesgaden

Jonas Klett, Berchtesgaden

Paula Mewes, Berchtesgaden

Linda Münch, Berchtesgaden

Raphael Poth, Berchtesgaden

Rebekka Stadler, Berchtesgaden

CJD Christophorusschule Berchtesgaden - Staatl. anerk. Berufsfachschule für Kinderpflege -

Laura Kreidler, Schönau a. K.

Staatliche Berufsfachschule für Hotel- und Tourismusmanagement -YouTou

Tina Jessica Hacker, Chieming

Leo Michl, Piding

Staatliche Berufsschule Berchtesgadener Land

Maria Angerer, Marktschellenberg

Christina Brandmayer, Berchtesgaden

Anna Maria Brandner, Berchtesgaden

Pirmin Gollinger, Schneizlreuth

Christian Johannes Langegger, Bad Reichenhall

Markus-Daniel Ludwig, Piding

Ramona Menauer, Berchtesgaden

Alexander Mihelin, Anger

Katharina Moderegger, Bischofswiesen

Sandra Otto, Ainring

Sophia Rehrl, Teisendorf

Helena Barbara Schöbinger, Bischofswiesen

Sarah Schöndorfer, Bad Reichenhall

Sarah-Jelena Schönweiß, Ainring

Hannes Schuhbeck, Teisendorf

Andreas Sieger, Ramsau

Viktoria Hedwig Simon, Tacherting

Daniel Thalmaier, Freilassing

Andrea Weitzenberg, Anger

Elisabeth Zollhauser, Teisendorf

Sabrina Zukic, Bad Reichenhall

Stand: 24.07.2018Seite 2 von 7

Staatliche Berufsschule Berchtesgadener Land - Juli

Julia Bachmayer, Traunstein

Moritz Berger, Nußdorf

Annalena Bichler, Pittenhart

Stefan Bredl, Saaldorf-Surheim

Johannes Brey, Tittmoning

Tobias Brustmann, Teisendorf

Markus Fiedler, Laufen

Katrin Fischer, Ruhpolding

Marc Fischer, Bad Reichenhall

Hubert Fürhaupter, Anger

Veronika Geisreiter, Ampfing

Lukas Gimpl, Schneizlreuth

Heidi Grottner, Schönau a. K.

Johannes Hartl, Waging

Sandra Haßlberger, Ruhpolding

Lukas Christian Herschke, Grabenstätt

David Hillebrand, Ruhpolding

Anna-Maria Hohmann, Ramsau

Maximilian Koch, Ainring

Tamara Kojer, Trostberg

Franz Koller, Bischofswiesen

Franziska Kraxenester, Neukirchen

Monika Langlechner, Unterneukirchen

Andreas Langwieder, Schönau a. K.

Gabriele Löffler, Piding

Luise Regina Maiwälder, Traunreut

Karolina Makowski, Bad Reichenhall

Stefan Tobias Nikola, Traunstein

Elisabeth Osenstetter, Unterwössen

Matthias Reichelt, Bayerisch Gmain

Tobias Markus Resch, Bad Reichenhall

Anna Reschberger, Laufen

Kathrin Roos, Bischofswiesen

Laura Sheremeti, Freilassing

Magdalena Strasser, Freilassing

Ann-Kathrin Strauch, Bischofswiesen

Maresa Summek, Schönau a. K.

Simon Thomas Tippelt, Bad Reichenhall

Maria Theresa Unterstraßer, Erlbach

Florian Josef Votz, Ramsau

Lara Maria Wibmer, Berchtesgaden

Veronika Wimmer, Waging

Staatliche Berufsschule Berchtesgadener Land - Berufsschule Plus

Sarah-Jelena Schönweiß, Ainring

Rupert Zeltsperger, Obing

Fachoberschule Franz von Assisi der Erzdiözese

Julia Eisl, Freilassing

Maria Hagenauer, Freilassing

Bernadette Neuhofer, Freilassing

Verena Weber, Laufen

Chiemgau-Gymnasium Traunstein

Ramona Hagler, Schneizlreuth

Matthias Wallner, Teisendorf

Gymnasium Berchtesgaden

Annelie Gerber, Berchtesgaden

Magdalena Heiß, Berchtesgaden

Judith Huck, Berchtesgaden

Franziska Möller, Berchtesgaden

Marlene Münchow, Berchtesgaden

Elina Öttl, Berchtesgaden Oberau

Matthias Quintern, Schönau a. K.

Emma Thümmel, Berchtesgaden

Karlsgymnasium Bad Reichenhall

Mariella Ahne, Bad Reichenhall

Flora Dietlinger, Anger

Anina Dufter, Bad Reichenhall

Julia Eichinger, Bad Reichenhall

Jonas Gasteiger, Bad Reichenhall

Anna Haut, Bad Reichenhall

Lara Kickner, Bad Reichenhall

Corinna Pilz, Bad Reichenhall

Ann-Kathrin Rehm, Ainring

Stephan Schnaitmann, Piding

Tobias Schnaitmann, Piding

Felix Simon, Bad Reichenhall

Ronja Simon, Bad Reichenhall

Jana Unterreiner, Anger

Sarah Unterreiner, Anger

Rottmayr-Gymnasium Laufen

Stefan Bauer, Saaldorf-Surheim

Sophia Blank, Petting-Schönram

Melanie Humer, Bürmoos

Paulina Klein, Saaldorf-Surheim

Sebastian Loftus, Laufen

Marc Maegdefrau, Freilassing

Verena Niederwinkler, Kirchanschöring

Johanna Riehl, Freilassing

Lisa Schmid, Saaldorf-Surheim

Benedikt Schuhbeck, Teisendorf

Mittelschule Bad Reichenhall - Zenoschule

Ena Kuduzovic, Bad Reichenhall

Mittelschule Bischofswiesen

Veronika Lenz, Bischofswiesen

Mittelschule Laufen

Sophia Woidke, Saaldorf-Surheim

Mittelschule Teisendorf

Julian Köppel, Saaldorf-Surheim

Matthias Kozak, Teisendorf

Alexander Wolfgruber, Teisendorf

CJD Christophorusschule Berchtesgaden (Realschule)

Verena Häusser, Schönau a. K.

Anna Votz, Ramsau

Barbara Votz, Ramsau

Erzbischöfliche Mädchenrealschule Franz von Assisi Freilassing

Jessika Behr, Freilassing

Stefanie Dietrich, Teisendorf

Marie Frandl, Kirchanschöring

Hannah Gaugler, Kirchanschöring

Monika Huber, Saaldorf-Surheim

Nina Maria Mühlbacher, Teisendorf

Anna-Maria Neuhofer, Freilassing

Lucia Öllinger, Laufen

Sabrina Otter, Fridolfing

Katrin Pöllner, Saaldorf-Surheim

Sina Rinortner, Teisendorf

Katharina Schindler, Ainring

Roxana Waldherr, Freilassing

Erzbischöfliche Maria-Ward-Realschule St. Zeno Bad Reichenhall

Maria Rosina Pfnür, Bischofswiesen

Marion Staller, Anger

Realschule im Rupertiwinkel - Staatl. Realschule für Knaben Freilassing

Matthias Kern, Saaldorf-Surheim

Reiffenstuel-Realschule - Staatl. Realschule Traunstein

Thomas Holzner, Schneizlreuth

Simon Schuler, Schneizlreuth


0 Kommentare