182 Schülerinnen und Schüler mit einem Notendurchschnitt von 1,0 bis einschließlich 1,5 aus 22 unterschiedlichen Bildungseinrichtungen aller Schularten – erneut mehr Absolventen als im Vorjahr - wurden zu einer Feierstunde im Landratsamt Berchtesgadener Land von Landrat Georg Grabner für ihre Spitzenleistungen eingeladen, 143 Absolventinnen und Absolventen kamen bei hochsommerlichen Temperaturen nach Bad Reichenhall und wurden geehrt.
BAD REICHENHALL Landrat Georg Grabner beglückwünschte die Absolventinnen und Absolventen zu ihren hervorragenden Abschlüssen und hob ihre hohe Leistungsbereitschaft und Zielstrebigkeit während ihrer Schulzeit hervor. „Sie haben allesamt Herausragendes geleistet und dazu gratuliere ich Ihnen gerne persönlich.“ Und: „Wir laden bewusst stets die Spitzenabsolventen aller Schularten zu einer gemeinsamen Feier ein, denn für mich sind Ihre Abschlüsse zwar nicht gleichartig, aber gleichwertig! „Wir brauchen Sie alle“, bestärkte Landrat Grabner die Absolventen, ihre Chancen für ihren weiteren Bildungs- oder Berufsweg auch im Landkreis zu suchen.
Landrat Georg Grabner verzichtete auf „wohlgemeinte Ratschläge, die Sie sicher von vielen Seiten bereits erhalten haben“. Vielmehr wollte er bei seiner Ansprache im Großen Sitzungssaal des Landratsamtes den Absolventinnen und Absolventen gute Wünsche mit auf den Weg geben: Den Wunsch auf gute Wegbegleiter in der Zukunft, den Wunsch, mit Mut und Zuversicht nach vorne zu schauen und sich auch von Fehlern und Rückschlägen nicht beirren zu lassen und den Wunsch, den Grundstein des Schulabschlusses für einen erfolgreichen Berufsweg und für ein zufriedenes Leben zu nutzen.
Die junge Nachwuchsmusikerin Marina Plereiter gestaltete mit ihrer Konzertharfe den Festakt musikalisch und gab gleich eingangs passend für alle Anwesenden ihre Interpretation vom „Momentnsammler“ wieder. Zur Begeisterung aller Gäste folgten weitere nachdenkliche und amüsante Stücke aus dem bayerischen und österreichischen Sprachraum.
Zur Ehrung kamen die besten Schülerinnen und Schüler der Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe INSULA (Bischofswiesen), der Berufsfachschule für Holzschnitzerei und Schreinerei (Berchtesgaden), des Chiemgau-Gymnasiums (Traunstein), des CJD-Gymnasiums (Berchtesgaden), der CJD-Realschule (Schönau a. Königssee), der CJD-Berufsfachschule für Kinderpflege, der Erzbischöflichen Mädchenrealschule Franz von Assisi (Freilassing), der Erzbischöflichen Maria-Ward-Realschule St. Zeno (Bad Reichenhall), der Fachoberschule Franz von Assisi der Erzdiözese München-Freising, des Gymnasiums Berchtesgaden, des Karlsgymnasiums Bad Reichenhall, der Mittelschule Bad Reichenhall - Zenoschule, der Mittelschule Bischofswiesen, der Mittelschule Laufen, der Mittelschule Teisendorf, der Realschule im Rupertiwinkel (Freilassing), der Reiffenstuel-Realschule (Traunstein), des Rottmayr-Gymnasiums Laufen, der Staatlichen Berufsfachschule für Hotel- und Tourismusmanagement (Freilassing), der Staatlichen Berufsschule Berchtesgadener Land mit Berufsschule Plus (Freilassing) und der Staatlichen Berufsschule Berchtesgadener Land (Freilassing).
Hier die Liste der der Spitzenabsolventen im Landkreis BGL:
Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe INSULA
Regine Füger, Berchtesgaden
Berufsfachschule für Holzschnitzerei und Schreinerei des Landkreises Berchtesgadener Land
Georg Brandner, Berchtesgaden
Valentin Fick, Berchtesgaden
Heidi Finsterer, Berchtesgaden
Katharina Gruber, Berchtesgaden
Wassja Klasen, Berchtesgaden
Jonas Klett, Berchtesgaden
Paula Mewes, Berchtesgaden
Linda Münch, Berchtesgaden
Raphael Poth, Berchtesgaden
Rebekka Stadler, Berchtesgaden
CJD Christophorusschule Berchtesgaden - Staatl. anerk. Berufsfachschule für Kinderpflege -
Laura Kreidler, Schönau a. K.
Staatliche Berufsfachschule für Hotel- und Tourismusmanagement -YouTou
Tina Jessica Hacker, Chieming
Leo Michl, Piding
Staatliche Berufsschule Berchtesgadener Land
Maria Angerer, Marktschellenberg
Christina Brandmayer, Berchtesgaden
Anna Maria Brandner, Berchtesgaden
Pirmin Gollinger, Schneizlreuth
Christian Johannes Langegger, Bad Reichenhall
Markus-Daniel Ludwig, Piding
Ramona Menauer, Berchtesgaden
Alexander Mihelin, Anger
Katharina Moderegger, Bischofswiesen
Sandra Otto, Ainring
Sophia Rehrl, Teisendorf
Helena Barbara Schöbinger, Bischofswiesen
Sarah Schöndorfer, Bad Reichenhall
Sarah-Jelena Schönweiß, Ainring
Hannes Schuhbeck, Teisendorf
Andreas Sieger, Ramsau
Viktoria Hedwig Simon, Tacherting
Daniel Thalmaier, Freilassing
Andrea Weitzenberg, Anger
Elisabeth Zollhauser, Teisendorf
Sabrina Zukic, Bad Reichenhall
Stand: 24.07.2018Seite 2 von 7
Staatliche Berufsschule Berchtesgadener Land - Juli
Julia Bachmayer, Traunstein
Moritz Berger, Nußdorf
Annalena Bichler, Pittenhart
Stefan Bredl, Saaldorf-Surheim
Johannes Brey, Tittmoning
Tobias Brustmann, Teisendorf
Markus Fiedler, Laufen
Katrin Fischer, Ruhpolding
Marc Fischer, Bad Reichenhall
Hubert Fürhaupter, Anger
Veronika Geisreiter, Ampfing
Lukas Gimpl, Schneizlreuth
Heidi Grottner, Schönau a. K.
Johannes Hartl, Waging
Sandra Haßlberger, Ruhpolding
Lukas Christian Herschke, Grabenstätt
David Hillebrand, Ruhpolding
Anna-Maria Hohmann, Ramsau
Maximilian Koch, Ainring
Tamara Kojer, Trostberg
Franz Koller, Bischofswiesen
Franziska Kraxenester, Neukirchen
Monika Langlechner, Unterneukirchen
Andreas Langwieder, Schönau a. K.
Gabriele Löffler, Piding
Luise Regina Maiwälder, Traunreut
Karolina Makowski, Bad Reichenhall
Stefan Tobias Nikola, Traunstein
Elisabeth Osenstetter, Unterwössen
Matthias Reichelt, Bayerisch Gmain
Tobias Markus Resch, Bad Reichenhall
Anna Reschberger, Laufen
Kathrin Roos, Bischofswiesen
Laura Sheremeti, Freilassing
Magdalena Strasser, Freilassing
Ann-Kathrin Strauch, Bischofswiesen
Maresa Summek, Schönau a. K.
Simon Thomas Tippelt, Bad Reichenhall
Maria Theresa Unterstraßer, Erlbach
Florian Josef Votz, Ramsau
Lara Maria Wibmer, Berchtesgaden
Veronika Wimmer, Waging
Staatliche Berufsschule Berchtesgadener Land - Berufsschule Plus
Sarah-Jelena Schönweiß, Ainring
Rupert Zeltsperger, Obing
Fachoberschule Franz von Assisi der Erzdiözese
Julia Eisl, Freilassing
Maria Hagenauer, Freilassing
Bernadette Neuhofer, Freilassing
Verena Weber, Laufen
Chiemgau-Gymnasium Traunstein
Ramona Hagler, Schneizlreuth
Matthias Wallner, Teisendorf
Gymnasium Berchtesgaden
Annelie Gerber, Berchtesgaden
Magdalena Heiß, Berchtesgaden
Judith Huck, Berchtesgaden
Franziska Möller, Berchtesgaden
Marlene Münchow, Berchtesgaden
Elina Öttl, Berchtesgaden Oberau
Matthias Quintern, Schönau a. K.
Emma Thümmel, Berchtesgaden
Karlsgymnasium Bad Reichenhall
Mariella Ahne, Bad Reichenhall
Flora Dietlinger, Anger
Anina Dufter, Bad Reichenhall
Julia Eichinger, Bad Reichenhall
Jonas Gasteiger, Bad Reichenhall
Anna Haut, Bad Reichenhall
Lara Kickner, Bad Reichenhall
Corinna Pilz, Bad Reichenhall
Ann-Kathrin Rehm, Ainring
Stephan Schnaitmann, Piding
Tobias Schnaitmann, Piding
Felix Simon, Bad Reichenhall
Ronja Simon, Bad Reichenhall
Jana Unterreiner, Anger
Sarah Unterreiner, Anger
Rottmayr-Gymnasium Laufen
Stefan Bauer, Saaldorf-Surheim
Sophia Blank, Petting-Schönram
Melanie Humer, Bürmoos
Paulina Klein, Saaldorf-Surheim
Sebastian Loftus, Laufen
Marc Maegdefrau, Freilassing
Verena Niederwinkler, Kirchanschöring
Johanna Riehl, Freilassing
Lisa Schmid, Saaldorf-Surheim
Benedikt Schuhbeck, Teisendorf
Mittelschule Bad Reichenhall - Zenoschule
Ena Kuduzovic, Bad Reichenhall
Mittelschule Bischofswiesen
Veronika Lenz, Bischofswiesen
Mittelschule Laufen
Sophia Woidke, Saaldorf-Surheim
Mittelschule Teisendorf
Julian Köppel, Saaldorf-Surheim
Matthias Kozak, Teisendorf
Alexander Wolfgruber, Teisendorf
CJD Christophorusschule Berchtesgaden (Realschule)
Verena Häusser, Schönau a. K.
Anna Votz, Ramsau
Barbara Votz, Ramsau
Erzbischöfliche Mädchenrealschule Franz von Assisi Freilassing
Jessika Behr, Freilassing
Stefanie Dietrich, Teisendorf
Marie Frandl, Kirchanschöring
Hannah Gaugler, Kirchanschöring
Monika Huber, Saaldorf-Surheim
Nina Maria Mühlbacher, Teisendorf
Anna-Maria Neuhofer, Freilassing
Lucia Öllinger, Laufen
Sabrina Otter, Fridolfing
Katrin Pöllner, Saaldorf-Surheim
Sina Rinortner, Teisendorf
Katharina Schindler, Ainring
Roxana Waldherr, Freilassing
Erzbischöfliche Maria-Ward-Realschule St. Zeno Bad Reichenhall
Maria Rosina Pfnür, Bischofswiesen
Marion Staller, Anger
Realschule im Rupertiwinkel - Staatl. Realschule für Knaben Freilassing
Matthias Kern, Saaldorf-Surheim
Reiffenstuel-Realschule - Staatl. Realschule Traunstein
Thomas Holzner, Schneizlreuth
Simon Schuler, Schneizlreuth
Berchtesgadener Land