Veranstaltungsbusse sollen zur Waldweihnacht nach Schweinhütt fahren.
REGEN „Die Rufbusse kommen gut an und immer öfter kommen auch Anregungen von den Fahrgästen“, sagt Johann Brunner. Er ist derzeit im Landratsamt Regen für die Umsetzung zuständig und er will die Anregungen der Fahrgäste aufnehmen. Nachdem er immer öfter darauf angesprochen wird, warum der Bus nicht zu Großveranstaltungen fährt, haben sich die Verantwortlichen entschlossen einen Testbetrieb durchzuführen. „Wir wollen Events testweise gezielt anfahren“, sagt Brunner „und ein erster Test soll zur Schweinhütter Waldweihnacht stattfinden“.
Die Veranstaltungsbusse fahren im Landkreis in Kooperation mit der Waldweihnacht. Wobei die Hinfahrt jeweils um 14 Uhr und 17 Uhr sein soll und die Rückfahrt um 18 Uhr und 21 Uhr. Laut Brunner wird es zwei Strecken geben. Die erste Tour startet in Bischofsmais und geht über Kirchberg, Kirchdorf und Rinchnach nach Schweinhütt. Die zweite geht von Patersdorf über Teisnach, Böbrach, Bodenmais, Langdorf nach Schweinhütt. „Anders als bei den Rufbussen werden keine Kleinbusse verkehren, es kommt jeweils ein großer Bus zum Einsatz“, so der Landratsamtsmitarbeiter weiter. Auch ist eine Voranmeldung wie bei den Rufbussen nicht notwendig, es wird aber empfohlen frühzeitig an den genannten Haltestellen zu erscheinen. Die genauen Abfahrtszeiten an den einzelnen Haltestellen sind auf der Landkreishomepage www.arberland-verkehr.de zu finden. „Bei Fragen können sich Interessierte auch telefonisch unter der Rufnummer 09921/601370 melden“, betont Brunner. Je Fahrt beläuft sich der Fahrpreis auf jeweils zwei Euro, egal wo ein- oder ausgestiegen wird. Die Hin- und Rückfahrt kostet somit vier Euro. Die Sonderfahrten des Landkreises werden von der Firma Oswald durchgeführt. Die Busse werden vorne vom Unternehmer gekennzeichnet um Verwechslungen mit den Shuttlebussen nach Regen und Zwiesel zu vermeiden.
Abfahrtszeiten Strecke 1:
Hinfahrten
Bischofsmais Rathaus14:00 Uhr17:00 Uhr
Kirchberg Busbahnhof14:15 Uhr17:15 Uhr
Kirchdorf Ort14:30 Uhr17:30 Uhr
Rinchnach Busbahnhof14:45 Uhr17:45 Uhr
Schweinhütt Kapelle15:00 Uhr18:00 Uhr
Rückfahrten
Schweinhütt Kapelle18:00 Uhr21:00 Uhr
Rinchnach Busbahnhof18:15 Uhr21:15 Uhr
Kirchberg Busbahnhof18:45 Uhr21:45 Uhr
Bischofsmais Rathaus19:00 Uhr22:00 Uhr
Abfahrtszeiten Strecke 2:
Hinfahrten
Patersdorf Ort14:00 Uhr17:00 Uhr
Teisnach Busbahnhof 14:10 Uhr17:10 Uhr
Böbrach Rathaus14:25 Uhr17:25 Uhr
Bodenmais Rathaus/Bhf.14:40 Uhr17:40 Uhr
Langdorf Regener Str.14:55 Uhr17:55 Uhr
Schweinhütt Kapelle15:10 Uhr18:10 Uhr
Rückfahrten
Schweinhütt Kapelle18:00 Uhr21:00 Uhr
Langdorf Regener Str.18:15 Uhr21:15 Uhr
Bodenmais Rathaus/Bhf.18:30 Uhr21:30 Uhr
Böbrach Rathaus18:45 Uhr21:45 Uhr
Teisnach Busbahnhof19:00 Uhr22:00 Uhr
Patersdorf Ort19:10 Uhr22:10 Uhr
Regen